RPP SURAT LAMARAN PEKERJAAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Pertiwi Kuningan
Kelas/Semester : XII /II
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Topik : Surat Lamaran Pekerjaan
Waktu : 4 × 45 menit

A. Kompetensi Inti SM K kelas XII
3 Memahami, menerapkan, menganalisis, danmengevaluasi tentangpengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian bahasa Indonesiapada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konsurat dinas (perjanjian jual beli dan surat tugas)pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian bahasa Indonesia. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
3.37 Mendeskripsikan isi dan sistematika surat lamaran pekerjaan yang dibaca
3.38 Menganalisis unsur kebahasaan surat lamaran pekerjaan
4.37 Menyajikan simpulan sistematika dan unsur-unsur isi surat lamaran baik secara lisan maupun tulis
4.38 Menyusun surat lamaran pekerjaan denganmemerhatikan isi, sistematika dan kebahasaan

C. Indikator Pencapaian Kompetensi.
3.37.1 Menggambarkan unsur (alamat, waktu/tanggal, salam pembuka, kalimat pembuka, isi, kalimat penutup, salam penutup, pengirim pada surat pada surat lamaran pekerjaan
3.38.2 Menganalisis pemakaian kaidah bahasa pada surat lamaran pekerjaan
4.47.1 Meruntutkan sistematika dan unsur-unsur isi surat lamaran pekerjaan
4.48.2 Menyajikan dan menyusun sistematika dan unsur-unsur isi surat lamaran pekerjaan

D. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan diskusi dalam pembelajaran ini diharapkan peserta didik terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat :
1. Menganalisis unsur-unsur surat lamaran pekerjaan
2. Menganalisis pemakaian ejaan padasurat surat lamaran pekerjaan
3. Meruntutkan sistematika dan unsur-unsur isi surat surat lamaran pekerjaan
4. Mempresentasikan sistematika dan unsur-unsur isi surat surat lamaran pekerjaan
5. Merevisi sistematika dan unsur-unsur isi surat lamaran pekerjaan

E. Materi Bahasa Indonesia
a. Unsur surat lamaran pekerjaan
b. Sistematika surat lamaran pekerjaan
c. Pemakaian kaidah bahasa dan EYD pada surat lamaran pekerjaan

F. Model/Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan saintifik (scientific).
Model Pembelajaran berbasis proyek (Project Based Learning) menggunakan kelompok diskusi yang berbasis masalah.

G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan Pra Pembelajaran
  1. Peserta didik merespons salam guru dan kemudian berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing.
  2. Peserta didik mengondisikan kelas agar siap menerima pembelajaran kemudian dicek kehadirannya.
  3. Peserta didik menerima informasi tentang tujuan, kompetensi, materi, manfaat dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan media pak pos.
  4. Peserta didik mereview pembelajaran sebelumnya.
5. Peserta didik menyimak informasi tentang proses pembelajaran yang akan dilakukan termasuk aspek-aspek yang dinilai selama proses pembelajaran berlangsung.
6. Peserta didik menanggapi pertanyaan pemantik dari guru untuk menggali wawasan awal tentang surat dinas
10 menit
Inti Fase-1 : Penentuan Pertanyaan Mendasar
Peserta didik menanggapi pertanyaan esensial yang bersifat eksplorasi pengetahuan berdasarkan pengalaman belajarnya yang bermuara pada penugasan peserta didik dalam melakukan suatu aktivitas.
§ Sebutkan unsur-unsur surat lamaran pekerjaan!
§ Sebutkan bagaimana sistematika surat lamaran pekerjaan!
§ Bagaimanakah bahasa yang baik dalam menulis surat lamaran pekerjaan?
Fase-2. Mendesain Perencanaan Proyek (Design a Plan for the Project)

· Peserta didik dibentuk ke dalam kelompok-kelompok yang heterogen (4-5) orang. Heterogen berdasarkan tingkat kognitif atau etnis
· Setiap kelompok menentukan ketua dan sekretaris secara demokratis, dan mendeskripsikan tugas masing-masing setiap anggota kelompok dengan bimbingan guru.
· Guru dan peserta didik membicarakan aturan main untuk disepakati bersama dalam proses penyelesaian proyek. Hal-hal yang disepakati: pemilihan aktivitas, waktu maksimal yang direncanakan, sanksi yang dijatuhkan pada pelanggaran aturan main, tempat pelaksanaan proyek, hal-hal yang dilaporkan, serta alat dan bahan yang dapat diakses untuk membantu penyelesaian proyek
Fase-3. Menyusun Jadwal (Create a Schedule)

· Peserta didik membuat jadwal aktivitas yang mengacu pada waktu maksimal yang disepakati bersama guru.
· Peserta didikbersama guru menyusun langkah alternatif, jika ada sub aktifitas yang melebihi dari waktu yang telah dijadwalkan.
· Setiap kelompok menuliskan alasan setiap pilihan yang telah dipilih.
Fase-4. Memonitor peserta didik dan kemajuan proyek
· Peserta didik menerima lembar kerja yang dibagikan guru.
· Peserta didik menyelesaikan proyek dengan cara melakukan peringatan jika terdapat kelompok membuat langkah yang tidak tepat dalam penyelesaian proyek.
Fase-5. Menguji Hasil (Assess the Outcome)
· Guru telah melakukan penilaian selama monitoring dilakukan dengan mengacu pada rubrik penilaian yang bertujuan: mengukur ketercapaian standar, berperan dalam mengevaluasi kemajuan masing- masing peserta didik, memberi umpan balik tentang tingkat pemahaman yang sudah dicapai peserta didik, membantu pengajar dalam menyusun strategi pembelajaran berikutnya dengan dimonitoring oleh guru.
Fase-6. Mengevaluasi Pengalaman
· Peserta didik secara berkelompok melakukan refleksi terhadap aktivitas dan hasil proyek yang sudah dijalankan. Hal-hal yang direfleksi adalah kesulitan-kesulitan yang dialami dan cara mengatasinya dan perasaan yang dirasakan pada saat menemukan solusi dari masalah yang dihadapi. Selanjutnya kelompok lain diminta menanggapi
170 menit
Penutup · Peserta didik menyimpulkan hasil temuan barunya
· Peserta didik menerima tugas dari guru untuk dikerjakan selama satu minggu.
“Temukan kegiatan atau permasalahan yang berkaitan sesuai kompetensi masing-masing disekelilingmu, kemudian buatkan surat lamaran pekerjaan berdasarkan iklan dan pribadi
· Peserta didik menerima lembar kerja project yang berisi prosedur pemecahan masalah dan rubrik penilaian
· Peserta didik menerima informasi mengenai materi yang akan dipelajari pada pertemuanberikutnya.
10 menit

H. Alat/Media/Sumber Pembelajaran
1. IT dan Proyektor
2. Lembar penilaian

I. Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik Penilaian: pengamatan, penugasan (proyek) dan tes tertulis
2. Prosedur Penilaian:
No
Aspek yang dinilai
Teknik Penilaian
Waktu Penilaian
1. Sikap
a. Terlibat aktif dalam pembelajaran .
b. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
c. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
Pengamatan Selama pembelajaran dan saat diskusi
2. Pengetahuan
a. Menjelaskan pengertian observasi dan memberikan contohnya dalam bidang Teknik Kendaraan Ringan.
b. Menjelaskan ciri dan langkah membuat .
Penugasan dalam bentuk proyek dan teks Pengamatan proses pelaksanaan proye pembelajaran
Hasil akhir dalam presentase dan laporan
3. Keterampilan
a. Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan di bidang teknik kendaraan ringan.
Pengamatan Penyelesaian tugas (baik individu maupun kelompok) dan saat diskusi

J. Instrumen Penilaian Hasil Belajar
Tugas Proyek
1. Analisislah unsur dan sistematika surat lamaran pekerjaan?
2. Analisislah ejaan dan kaidah bahasa pada surat lamaran pekerjaan?
3. Presentasikanlah hasil kerjamu dihadapan teman-temanmu! 


RUBRIK PENILAIAN
Soal
Aspek yang Dinilai
Skor
1
Peserta didik menganalisis unsur dan sistematikasurat lamaran pekerjaan dengan sangat tepat
4
a. Peserta didik menganalisis unsur dan surat lamaran pekerjaan dengan tepat
3
b. Peserta didik menganalisis unsur dan sistematika surat lamaran pekerjaan dengan kurang tepat
2
c. Peserta didik menganalisis unsur dan sistematika surat lamaran pekerjaan dengan tidak tepat
 
1
Soal
Aspek yang Dinilai
Skor
2
Peserta didik menganalisis surat lamaran pekerjaan sangat tepat
4

d. Peserta didik menganalisis ejaan surat lamaran pekerjaan tepat
3

e. Peserta didik menganalisis ejaan surat lamaran pekerjaan kurang tepat
2

f. Peserta didik menganalisis ejaan surat lamaran pekerjaan tidak tepat
 
1
Soal
Aspek yang Dinilai
Skor
3
Peserta didik mengemukakan komentar dengan sangat tepat
4

g. Peserta didik mengemukakan komentar dengan tepat
3

h. Peserta didik mengemukakan komentar dengan kurang tepat
2

i. Peserta didik mengemukakan komentar dengan tidak tepat
1





LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran   : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester  : XII/ 5
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Waktu Pengamatan :

Bubuhkan tanda (√) pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan .
No
Nama Peserta didik
Sikap
Aktif
Bekerjasama
Toleran
Kreatif
KB
B
SB
KB
B
SB
KB
B
SB
KB
B
SB
1 Wida Wisudawati
2 Maya Rosmanawati
3 Dalia Suhermawati
4 Wiguna Nurhadiansyah
Keterangan:
KB : Kurang baik B : Baik SB : Sangat baik

Indikator sikap aktif dalam pembelajaran
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan konsisten

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok .
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif .
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan konsisten.

Indikator sikap kreatif terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif .
1. Kurang baik jika sama sekali tidak memunculkan ide terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk memunculkan ide terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk memunculkan ide terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan konsisten.




LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
Mata Pelajaran    : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester   : XII/5
Tahun Pelajaran   : 2018/2019
Waktu Pengamatan :
Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No
Nama Peserta didik
Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah
KT
T
ST
1
Rika Irmawati
2
Opi Sopiah
3
Wida Darmayanti
4
Rifa Risyandi
5
Mulyana
6
Asep Mardiana
7
Ali
8
Lilis Pujianti
Keterangan:
KT : Kurang terampil
T : Terampil
ST : Sangat terampil
Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan menentukan intisari dari sebuah .
1. Kurangterampiljika sama sekali tidak dapatmenerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan intisari dari sebuah .
2. Terampiljika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan intisari dari sebuah .
3. Sangat terampill,jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan intisari dari sebuah .



LEMBAR KERJA PROYEK
Satuan Pendidikan     :SMK
Kelas/Semester          :XII/1
Mata Pelajaran           : Bahasa Indonesia
Topik                          : Surat lamaran pekerjaan
Langkah-langkah Kegiatan penyelesaian Proyek
1. Tulislah tugas proyek yang kalian pilih
2. Buatlah sketsa/ gambar/ ilustrasi dari permasalahan/projek yang kalian pilih (bila ada)
3. Identifikasi masalah-masalah yang ada dalam masalah/ tugas proyek yang kalian pilih
4. Tuliskan strategi/ alternatif penyelesaian masalah yang kalian dapat gunakan untuk menyelesaikan tugas proyek yang kalian pilih
5. Tuliskan prosedur atau langkah strategi yang kalian pilih ( salah satu strategi) untuk menyelesaikan tugas proyek kalian
6. Tuliskan ide/strategi lainnya untuk masalah yang lain (masalah yang sama, tetapi lebih dikembangkan) dan prosedur/langkah strateginya







RUBRIK PENILAIAN TUGAS PROYEK
No
Langkah kegitan penyelesaian tugas
Aspek yang dinilai
Skor
1
Sketsa yang dibuat oleh peserta didik
- Jika peserta didik mampu membuat sketsa dengan baik,skornya 2
- Jika peserta didik mampu membuat sketsa tapi belum tepat,skornya 1
- Jika peserta didik tidak mampu membuat sketsa,skornya 0
2
Masalah-masalahyang dikemukakan oleh peserta didik
- Jika peserta didik mampu mengemukakan masalah dan berkaitan dengan persoalan,skornya 2
- Jika peserta didik mampu mengemukakan masalah tapi tidak sesuai dengan persoalan yang diminta,skornya 1
- Jika peserta didik tidak mampu mengemukakan masalah, skornya 0
3
Strategi-strategiyang dikemukakan oleh peserta didik
- Jika peserta didik mampu mengemukakan strategi pemecahan masalah dan berkaitan dengan persoalan,skornya 2
- Jika peserta didik mampu mengemukakan strategi pemecahan masalah tapi tidak sesuai dengan persoalan ,skornya 1
- Jika peserta didik tidak mampu mengemukakan strategi pemecahan masalah, skornya 0
4.
Menuliskan prosedur dari strategi yang dipilih
-Nilai 0 diberikan jika peserta didik tidak mampu menuliskan prosedur dari strategi yang dikemukakan
-Nilai 1 diberikan jika peserta didik mampu menuliskan prosedur dari strategi yang dikemukakan tetapi hanya sebagian atau kurang lengkap
- Nilai 2 diberikan jika peserta didik mampu menuliskan prosedur dari strategi yang dikemukakan dengan benar
5.
Ide umum pemecahan masalah yang dikemukakan oleh peserta didik - Jika peserta didik mampu mengemukakan ide pemecahan masalah dan berkaitan dengan persoalan,skornya 2
- Jika peserta didik mampu mengemukakan idepemecahan masalah tapi tidak sesuai dengan persoalan yang diminta,skornya 1
- Jika peserta didik tidak mampu mengemukakan ide pemecahanmasalah, skornya 0

Total skor yang diperoleh peserta didik
Total skor maksimal

Nilai = x 100

DOWNLOAD FILE DISINI

Komentar

  1. Best online casinos to play for real money - Reviewed
    Top 10 Best kadangpintar Online Casinos to Play for Real Money 메리트카지노 - 바카라 사이트 Discover the best online casinos to play for Real Money. Read the reviews from real users in

    BalasHapus

Posting Komentar

Postingan populer dari blog ini

RPP SURAT DINAS

RPP BUKU FIKSI DAN NONFIKSI