RPP TEKS IKLAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK Pertiwi Kuningan
Kelas/Semester : XII / 5
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Topik : Memahami dan Interpretasi Teks Iklan
Waktu : 4 × 45 menit
A. Kompetensi Inti SM K kelas XII
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetrahuan, teknologi, seni, budaya, dan humanoris dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomina dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
3.1 Memahami struktur dan kaidah teks cerita sejarah, berita, iklan, editorial/opini, dan cerita fiksi dalam novel baik melalui lisan maupun tulisan
3.3 Menganalisis teks cerita sejarah, berita, iklan, editorial/opini, dan cerita fiksi dalam novel baik melalui lisan maupun tulisan
4.1 Menginterpretasi makna teks cerita sejarah, berita, iklan, editorial/opini, dan cerita fiksi dalam novel baik secara lisan maupun tulisan
C. Indikator Pencapaian Kompetensi.
3.1.1 Menentukan Struktur teks iklan
3.3.1 Memahami jenis teks iklan
4.1.1 Menentukan ciri dan teks iklan yang baik
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran teks cerita sejarah ini diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat :
1. Mengamati struktur dari teks iklan
2. Menjelaskan jenis-jenis dan tujuan dari teks iklan
3. Menentukan ciri, menginterpretasikan teks iklan
E. Materi Bahasa Indonesia
1. Pengertian iklan (terlampir)
2. Jenis-jenis dan tujuan dari teks iklan (terlampir)
3. Ciri dan jenis iklan yang baik(terlampir)
F. Model/Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan saintifik (scientific).
Model Pembelajaran berbasis proyek (Project Based Learning) menggunakan kelompok diskusi yang berbasis masalah.
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan | Pra Pembelajaran
1. Guru mengkondisikan kelas dalam suasana kondusif untuk berlangsungnya pembelajaran. 2. Guru mengintrusikan peserta didik membersihkan ruangan kelas. 3. Guru mengintruksikan siswa untuk berdoa terlebih dahulu. 4. Guru memberikan motivasi tentang pentingnya memahami teks laporan hasil observasi dan mengaitkannya dalam kehidupan sehari-hari. 5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai. 6. Guru menginformasikan tentang proses pembelajaran yang akan dilakukan termasuk aspek-aspek yang dinilai selama proses pembelajaran berlangsung. 7. Guru melakukan apersepsi dengan melakukan pertanyaan secara klasikal yang bersifat menuntun dan menggali. |
10 menit |
Inti | Fase-1
: Penentuan Pertanyaan Mendasar
Guru mengemukakan pertanyaan esensial yang bersifat eksplorasi pengetahuan yang telah dimiliki siswa berdasarkan pengalaman belajarnya yang bermuara pada penugasan peserta didik dalam melakukan suatu aktivitas. § Apayang dimaksud iklan? § Sebutkan jenis dan tujuan iklan? § Bagaimana ciri dan jenis iklan yang baik? Fase-2. Mendesain Perencanaan Proyek (Design a Plan for the Project) · Guru Mengorganisir siswa kedalam kelompok-kelompok yang heterogen (4-5) siswa. Heterogen berdasarkan tingkat kognitif atau etnis · Guru memfasilitasi setiap kelompok untuk menentukan ketua dan sekretaris secara demokratis, dan mendeskripsikan tugas masing-masing setiap anggota kelompok. · Guru dan peserta didik membicarakan aturan main untuk disepakati bersama dalam proses penyelesaian proyek. Hal-hal yang disepakati: pemilihan aktivitas, waktu maksimal yang direncanakan, sanksi yang dijatuhkan pada pelanggaran aturan main, tempat pelaksanaan proyek, hal-hal yang dilaporkan, serta alat dan bahan yang dapat diakses untuk membantu penyelesaian proyek Fase-3. Menyusun Jadwal (Create a Schedule) · Guru memfasilitasi peserta didik untuk membuat jadwal aktivitas yang mengacu pada waktu maksimal yang disepakati. · Guru memfasilitasi peserta didik untuk menyusun langkah alternatif, jika ada sub aktifitas yang melebihi dari waktu yang telah dijadwalkan. · Guru meminta setiap kelompok menuliskan alasan setiap pilihan yang telah dipilih. Fase-4. Memonitor peserta didik dan kemajuan proyek · Guru Membagikan Lemba Kerja siswa yang berisi tugas peroyek. · Guru memonitoringterhadap aktivitas peserta didik selama menyelesaikan proyek dengan cara melakukan peringatan jika terdapat kelompok membuat langkah yang tidak tepat dalam penyelesaian proyek. Fase-5. Menguji Hasil (Assess the Outcome) · Guru telah melakukan penilaian selama monitoring dilakukan dengan mengacu pada rubrik penilaianyang bertujuan: mengukur ketercapaian standar, berperan dalam mengevaluasi kemajuan masing- masing peserta didik, memberi umpan balik tentang tingkat pemahaman yang sudah dicapai peserta didik, membantu pengajar dalam menyusun strategi pembelajaran berikutnya. Fase-6. Mengevaluasi Pengalaman · peserta didik secara berkelompok melakukan refleksi terhadap aktivitas dan hasil proyek yang sudah dijalankan. Hal-hal yang direfleksi adalah kesulitan-kesulitan yang dialami dan cara mengatasinya dan perasaan yang dirasakan pada saat menemukan solusi dari masalah yang dihadapi. Selanjutnya kelompok lain diminta menanggapi |
170 menit |
Penutup | · Guru memfasilitasi peserta didik untuk menyimpulkan hasil
temuan barunya,
· Guru memberikan tugas proyek untuk dikerjakan “ siswa diminta untuk mendeskripsikan iklan , menganalisis dan menginterpretasikan iklan yang telah dibuatnya ” · Guru memfasilitasi peserta didik dengan lembar kerja project yang berisi prosedur pemecahan masalah dan rubrik penilaian · Guru menginformasikan tentang materi yang akan dipelajari pada pembelajaran selanjutnya |
10 menit |
H. Alat/Media/Sumber Pembelajaran
1. IT dan Proyektor
2. Lembar penilaian
I. Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik Penilaian: pengamatan, penugasan (proyek) dan tes tertulis
2. Prosedur Penilaian:
No
|
Aspek yang dinilai
|
Teknik Penilaian
|
Waktu Penilaian
|
1. | Sikap
a. Terlibat aktif dalam pembelajaran teks iklan. b. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok. c. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif. |
Pengamatan | Selama pembelajaran dan saat diskusi |
2. | Pengetahuan
a. Menjelaskan pengertian iklan dan jenis dan tujuan iklan, kemudian memberikan contohnya sesuai dengan paket keahlian masing-masing. b. Menuliskan ciri dan interpretasikan teks iklan |
Penugasan dalam bentuk proyek dan teks | Pengamatan proses pelaksanaan proyek pembelajaran
Hasil akhir dalam presentase dan laporan |
3. | Keterampilan
a. Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan teks iklan sesuai dengan kompetensi keahlian yang dipilih. |
Pengamatan | Penyelesaian tugas (baik individu maupun kelompok) dan saat diskusi |
J. Instrumen Penilaian Hasil Belajar
Tugas Proyek
1. Tuliskan pengertian dan jenis iklan
2. Sajikanlah ciri dan interpretasikan iklan tersebut
Alternatif Pedoman Penilaian:
No
|
Aspek yang dinilai
|
Skor
|
1
|
Mampu mendeskripsikan pengertian, tujuan dan jenis iklan
Jika siswa mampu mendeskripsikan pengertian, tujuan dan jenis iklan, skornya 2 Jika siswa m ampu mendeskripsikan pengertian, tujuan dan jenis iklan, tetapi belum tepat, skornya 1 Jika siswa tidak mampu mendeskripsikan pengertian, tujuan dan jenis iklan,, skornya 0 |
2
|
2
|
Mampu menyajikan teks iklan yang baik
Jika siswa mampu menyajikan teks iklan yang baik, skornya 2 Jika siswa m ampu menyajiakan teks iklan yang baik, tapi belum tepat,skornya 1 Jika siswa tidak mampu menyajikan teks iklan yang baik, skornya 0 |
2
|
LEMBAR PENGAMATAN
PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XII/ 5
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Waktu Pengamatan : ........................
Bubuhkan tanda (√) pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan .
No
|
Nama Siswa
|
Sikap
|
|||||||||||
Aktif
|
Bekerjasama
|
Toleran
|
Kreatif
|
||||||||||
KB
|
B
|
SB
|
KB
|
B
|
SB
|
KB
|
B
|
SB
|
KB
|
B
|
SB
|
||
1 | Wida Wisudawati | ||||||||||||
2 | Maya Rosmanawati | ||||||||||||
3 | Dalia Suhermawati | ||||||||||||
4 | Wiguna Nurhadiansyah |
KB : Kurang baik B : Baik SB : Sangat baik
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran teks iklan yang baik
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan konsisten
Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok .
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif .
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan konsisten.
Indikator sikap kreatif terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif .
1. Kurang baik jika sama sekali tidak memunculkan ide terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk memunculkan ide terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk memunculkan ide terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan konsisten.
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XII / 5
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Waktu Pengamatan : ....................
Bubuhkan tanda centang (√)pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No
|
Nama Siswa
|
Keterampilan
|
||
Menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan
masalah
|
||||
KT
|
T
|
ST
|
||
1
|
Rika Irmawati | |||
2
|
Opi Sopiah | |||
3
|
Wida Darmayanti | |||
4
|
Rifa Risyandi | |||
5
|
Mulyana | |||
6
|
Asep Mardiana |
KT : Kurang terampil
T : Terampil
ST : Sangat terampil
Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan menentukan intisari dari sebuah teks iklan.
1. Kurangterampiljika sama sekali tidak dapatmenerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan intisari dari sebuah berita.
2. Terampiljika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan intisari dari sebuah berita
3. Sangat terampill,jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan intisari dari sebuah berita
LEMBAR KERJA PROYEK
Satuan Pendidikan : SMK
Kelas/Semester : XII/5
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Topik : Teks Iklan
Langkah-langkah Kegiatan penyelesaian Proyek
1. Tulislah tugas proyek yang kalian pilih
2. Buatlah sketsa/ gambar/ ilustrasi dari permasalahan/projek yang kalian pilih (bila ada)
3. Identifikasi masalah-masalah yang ada dalam masalah/ tugas proyek yang kalian pilih
4. Tuliskan strategi/ alternatif penyelesaian masalah yang kalian dapat gunakan untuk menyelesaikan tugas proyek yang kalian pilih
5. Tuliskan prosedur atau langkah strategi yang kalian pilih ( salah satu strategi) untuk menyelesaikan tugas proyek kalian
6. Tuliskan ide/strategi lainnya untuk masalah yang lain (masalah yang sama, tetapi lebih dikembangkan) dan prosedur/langkah strateginya
RUBRIK PENILAIAN TUGAS PROYEK
No
|
Langkah kegitan penyelesaian tugas |
Aspek yang dinilai
|
Skor
|
1
|
Sketsa yang dibuat oleh siswa
|
-
Jika siswa mampu membuat sketsa dengan baik,skornya 2
- Jika siswa mampu membuat sketsa tapi belum tepat,skornya 1 - Jika siswa tidak mampu membuat sketsa,skornya 0 |
|
2
|
Masalah-masalahyang dikemukakan oleh siswa
|
-
Jika siswa mampu mengemukakan masalah dan berkaitan
dengan persoalan,skornya 2
- Jika siswa mampu mengemukakan masalah tapi tidak sesuai dengan persoalan yang diminta,skornya 1 - Jika siswa tidak mampu mengemukakan masalah, skornya 0 |
|
3
|
Strategi-strategiyang dikemukakan oleh siswa
|
-
Jika siswa mampu mengemukakan strategi pemecahan
masalah dan berkaitan dengan persoalan,skornya 2
- Jika siswa mampu mengemukakan strategi pemecahan masalah tapi tidak sesuai dengan persoalan ,skornya 1 - Jika siswa tidak mampu mengemukakan strategi pemecahan masalah, skornya 0 |
|
4.
|
Menuliskan prosedur dari strategi yang dipilih
|
-Nilai 0 diberikan jika siswa tidak mampu menuliskan
prosedur dari strategi yang dikemukakan
-Nilai 1 diberikan jika siswa mampu menuliskan prosedur dari strategi yang dikemukakan tetapi hanya sebagian atau kurang lengkap - Nilai 2 diberikan jika siswa mampu menuliskan prosedur dari strategi yang dikemukakan dengan benar |
|
5.
|
Ide umum pemecahan masalah yang dikemukakan oleh siswa |
- Jika siswa mampu mengemukakan ide pemecahan masalah
dan berkaitan dengan persoalan,skornya 2
- Jika siswa mampu mengemukakan idepemecahan masalah tapi tidak sesuai dengan persoalan yang diminta,skornya 1 - Jika siswa tidak mampu mengemukakan ide pemecahanmasalah, skornya 0 |
Kriteria Nilai :
§ A = 80 – 100 : Baik Sekali
§ B = 70 – 79 : Baik
§ C = 60 – 69 : Cukup
§ D = < 60 : Kurang
DOWNLOAD FILE DISINI
Lampiran Materi
1. Pengertian Iklan
Menurut Rhenald Kasali (1992: 21), secara sederhana iklan didefinisikan sebagai pesan yang menawarkan suatu produk yang ditujukan kepada masyarakat melalui media. Namun untuk membedakannya dengan pengumuman biasa, iklan lebih diarahkan untuk membujuk orang supaya membeli.
2. Ciri-ciri Iklan
Iklan memiliki beberapa karakteristik, antara lain:
1) Suatu bentuk komunikasi yang berbayar.
2) Menggunakan media massa sebagai massifikasi pesan.
3) Menggunakan sponsor yang teridentifikasi.
4) Bersifat mempersuasi khalayak.
5) Bertujuan untuk meraih audiens sebanyak-banyaknya.
3. Tujuan Iklan
1) Mengkomunikasikan informasi kepada konsumen mengenai keunggulan suatu merek.
2) Mengasosiasikan suatu merek dengan perasaan serta emosi tertentu.
3) Mengembangkan atau mengubah citra atau personalitas dari sebuah merek.
4) .Mengembangkan persepsi positif calon konsumen yang diharapkan kelak dapat menjadi pembeli potensial.
5) Mengarahkan konsumen untuk membeli produk.
4. Manfaat Iklan
Manfaat iklan antara lain:
1) Memperluas alternatif bagi konsumen.
2) Membantu produsen menimbulkan kepercayaan bagi konsumennya.
3) Membuat orang mengenal dan selalu mengingat.
5. Citra Negatif Terhadap Iklan
1) Mendidik berperilaku konsumtif sebetulnya tidak ia inginkan atau butuhkan.
2) Membuat barang-barang menjadi lebih mahal.
3) Adanya kesan bahwa dengan adanya iklan dapat membuat produk yang berkualitas rendah dapat dijual.
4) Adanya kesan bahwa iklan adalah pemborosan.
5. Macam-macam Iklan
1) Iklan KeluargaIklan keluarga merupakan iklan yang berisikan hal-hal mengenai kelurga, iklan ini pada umumnya lebih berupa iklan kolom atau display yang banyak kita jumpai di koran-koran. Ciri-ciri yang bisa kita jumpai dari iklan kelurga adalah sedikit ilustrasi gambar bahkan ada yang tidak ada serta lebih banyak kata-katanya atau pesan tertulis. Contoh iklan keluarga adalah berita kelahiran, ulang tahun, kematian, dll.
2) Iklan Niaga
Iklan niaga adalah iklan yang memperkenalkan, menawarkan, mempromosikan produk-produk dari perusahaan kepada masyarakat umum serta mempengaruhi mereka agar menggunakan produk-produk yang diiklankan tersebut. Tentunya iklan tersebut diproses melalui media, dan kebanyakan dari kita melihat iklan-iklan tersebut pada televisi atau radio, bukan begitu?
3) Iklan Pengumumam
Iklan pengumumam merupakan bentuk iklan yang berusaha untuk mengumumkan, menyampaikan atau memberikan pesan kepada khalayak ramai. Iklan seperti ini bisa dalam bentuk tulisan seperti dalam poster, baligo, spanduk atau dalam bentuk iklan yang sering kita jumpai di televisi, radio, internet, atau media-media lainnya.
4) Iklan baris
Iklan ini banyak kita temukan dimedia-media cetak seperti koran. Iklan ini merupakan pengembangan dari iklan-iklan yang sebelumnya muncul dikoran-koran dengan menampilkan daya tarik gambar yang menarik dan kata-kata yang seperlunya saja. Contoh iklan baris yang banyak dijumpai adalah iklan jual tanah, iklan jual rumah, iklan jual mobil, iklan lowongan kerja, dll.
5) Iklan Layanan Masyarakat
Iklan masyarakat adalah iklan yang dibuat untuk menyampaikan pesan-pesan sosial kepada masyarakat. Pada umumnya iklan ini beredar ketika masyarakat sedang menghadapi permasalahan tertentu. Contoh iklan layanan masyarakat adalah iklan bahaya rokok, iklan bahaya narkoba, iklan ajakan untuk menghemat listrik, dll. Contoh iklannya seperti yang kamu bisa lihat dibawah ini:
6. Ciri-ciri iklan yang baik
1) Mempunyai sasaran yang jelas
2) Mempunyai fokus atas hal yang ingin dikomunikasikan
3) Mempunyai daya tarik tertentu
4) Sajikan iklan dengan menarik
5) Komunikasikan iklan yang baik
6) Pilihlah Slogan dengan kata -kata padat berisi.
Komentar
Posting Komentar